Регуляторы Канады рассмотрят малые реакторы NuScale и eVinci

Канадский регулятор CNSC приступит к предлицензионному рассмотрению двух очередных проектов малых модульных реакторов, предлагаемых к строительству в этой стране, пишет "World Nuclear News".

Всего в настоящее время CNSC проводит предлицензионное рассмотрение десяти проектов малых реакторов мощностью от 3 до 300 МВт(э).
Первый из упомянутых в заметке "World Nuclear News" проектов - это известный проект "NuScale", одновременно сертифицирующийся в США. Его предлицензионное рассмотрение начнётся в Канаде в середине 2018 года.
Проект "NuScale" представляет собой модуль с водо-водяным реактором под давлением. Мощность модуля - 160 МВт(т), или приблизительно 50 МВт(э). На станции может быть установлено до 12 модулей, что, за вычетом собственных нужд, позволит иметь суммарную электрическую мощность порядка 570 МВт(э).
Второй проект, о котором идёт речь в сообщении - микрореактор "eVinci" от компании "Westinghouse". Дата начала его рассмотрения канадскими регуляторами пока не назначена.
Реактор "eVinci" предназначен для децентрализованных рынков электроэнергии, таких как удалённые районы или арктические шахты.
По пафосному утверждению компании, её разработка представляет собой сплав "технологии реакции деления, технологий космических реакторов и более чем 50-летнего опыта проектирования коммерческих ядерных систем".
Активная зона "eVinci" - стальной монолит с каналами для топливных таблеток и тепловых трубок (heat pipes). Каждый топливный стержень примыкает к трём тепловым трубкам для эффективности и избыточности. Тепловые трубки способны снимать остаточное энерговыделение через теплообменник остаточного энерговыделения.
Тепловые трубки работают в пассивном режиме при относительно небольшом давлении. Каждая из трубок содержит малый объём охлаждающей жидкости, в активной зоне в трубках идёт кипение. Первый контур как таковой отсутствует, нет также насосов и труб большого диаметра.
Реактор "eVinci" может производить как электроэнергию (линейка мощностей от 200 кВт(э) до 25 МВт(э)), так и высокотемпературное (до 600°C) тепло. Первичный теплообменник в форме цилиндрических труб располагается рядом с конденсационной секцией тепловых трубок.
Использование тепловых трубок - новшество в реакторной технологии, однако в "Westinghouse" полагаются на зрелость и отработанность самой технологии жидкометаллических тепловых трубок и наличие по ней обширной базы экспериментальных данных.
Реактор "eVinci" сможет проработать без перегрузки не менее 10 лет.
В октябре 2017 года "Westinghouse" заявил, что сможет довести проект "eVinci" до коммерческого внедрения к 2024 году.
Реактор "eVinci", рисунки "Westinghouse".
 

Читай також

Архів