Голова комітету з ПЕК: Імплементація законодавства - головний виклик в енергетичній сфері

Имплементация принятых законов является ключевым вызовом в энергетической сфере. Такое мнение высказал и.о. главы комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Домбровский на Uкrainian Energy Forum-2018 в Киеве во вторник, передает Энергореформа.
«Ключевой вызов на сегодняшний день - имплементация принятых парламентом законов и решений правительства. Сегодня идет системная работа над внедрением нового рынка электрической энергии и Координационный центр занимается всем комплексом вопросов, связанных с этим», - сказал он.
Председатель профильного комитета ВР акцентировал внимание на изношенности распределительных сетей в Украине.
«Степень износа линий электропередачи распределительных сетей составляет более 50%, 37% подлежат капитальному ремонту, 15% - замене», - отметил он.
Также А.Домбровский выразил обеспокоенность техническим состоянием тепловой генерации.
«Если мы посмотрим на структуру генерации электроэнергии за 2017 год, то увидим, что 35% - это тепловая генерация. У нас есть много проблем, связанных с углем, но беспокойство вызывает техническое состояние энергоблоков тепловых электростанций, которые изношены практически на 90%», - подчеркнул он.
По мнению главы комитета по ТЭК, темпы развития возобновляемой энергетики в Украине являются не достаточно быстрыми, и нужно переходить от «зеленых» тарифов к аукционам в этой сфере.
«Парламент сделал очень много для того, чтобы альтернативная энергетика развивалась в Украине. Но динамика ее развития, даже при тех «зеленых» тарифах, которые критикуют, и при тех правилах игры, которые есть на украинском рынке, не впечатляет. По итогам 2017 года менее 1,5% в производстве электроэнергии составил объем «зеленой» генерации. При этом, около 7% средств «зеленая» генерация забирает с энергорынка. По крупным проектам нам нужно переходить на европейские стандарты, на аукционы. Там побеждает тот, кто предложит потребителю самый дешевый вариант по стоимости электрической энергии», - сказал А.Домбровский.
Как сообщалось, к работе Координационного центра по вопросам имплементации Закона Украины «О рынке электрической энергии», привлечены специалисты из Чехии и Словакии, которые занимались энергетической реформой в Европе.
Напомним, Кабинет министров Украины 9 августа 2017 года создал координационный центр по внедрению нового рынка электроэнергии. Его возглавил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион.
Координационный центр по обеспечению внедрения нового рынка электрической энергии - это совещательно-консультативный орган при КМУ, создать который Правительство должно было в соответствии с заключительными положениями Закона Украины «О рынке электрической энергии».
Закон «О рынке электрической энергии Украины» вступил в силу в 2017 году. Он внедряет нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения облэнерго по направлениям распределения и поставки электроэнергии. Новый рынок должен заработать с 1 июля 2019 года. Большая часть вторичного законодательства должна быть принята в 2018 году.

Недавно НКРЭКУ обнародовала обобщенные замечания и предложения к Правилам розничного рынка электрической энергии, Кодексу системы передачи, Кодексу систем распределения, Кодексу коммерческого учета электрической энергии, Методике формирования платы за присоединение к системе передачи и системам распределения, Правилам рынка, Правилам управления ограничениями и порядку распределения пропускной способности межгосударственных сечений, а также к Правилам рынка «на сутки вперед» и внутрисуточного рынка, которые разработаны в рамках имплементации Закона «О рынке электрической энергии Украины». 

Читай також

Архів