ПРОДОВЖЕННЯ...: ЗМІ про Міжнародну конференцію з нагоди 10-річчя Українського ядерного форуму «Український ядерний форум 2019: Ядерна енергетика – стан та тенденції розвитку» (станом на 09.07.2019)

...Продовження підбірки статей ЗМІ 

Україна продовжує курс та підтверджує своє прагнення у дотриманні світових норм та правил у галузі використання ядерної енергії - Юлія Підкоморна

Міненерговугілля України
Урядовий портал
Fin.Org.UA
Рупор Житомира
04.07.2019 
Заступник Міністра енергетики та вугільної промисловості Юлія Підкоморна взяла участь Міжнародній конференції «Український ядерний форум 2019: ядерна енергетика – стан та тенденції розвитку», яка присвячена 10-річчю Асоціації «Український Ядерний Форум».
Конференція організована Асоціацією «Український Ядерний Форум» та громадською організацією «Українське ядерне товариство» і проходить 3-4 липня 2019 року в Києві.
Під час конференції йшлося про тенденції та темпи розвитку атомної енергетики, зокрема поточний стан, проблеми та перспективи подальшого розвитку атомної енергетики у світі та в Україні з урахуванням вимог низьковуглецевого розвитку для подолання проблеми зміну клімату. Також учасники поділились думками щодо сучасних тенденцій у розробці нових типів атомних реакторів та проблем будівництва нових енергоблоків, розглянули сучасний стан атомної енергетики України та створення інфраструктури поводження з РАВ та ВЯП, перспективи розвитку власного паливного циклу.
Юлія Підкоморна у виступі окреслила роботу Уряду та Міненерговугілля щодо розвитку ядерної енергетики. Зокрема, наголосила, що Україна продовжує курс на розвиток співпраці та підтверджує своє прагнення у визнанні та дотриманні світових норм та правил в галузі використання ядерної енергії, зокрема, керівних документів МАГАТЕ.
«Міністерство енергетики та вугільної промисловості завжди надавало і надаватиме всебічну підтримку проектам, які відповідають стратегічним цілям України в галузі енергетики та, зокрема, розвитку вітчизняної ядерної енергетики та атомно-промислового комплексу в цілому», - наголосила Юлія Підкоморна.
Також окреслила основні завдання з метою створення умов для роботи атомного комплексу в Україні та його максимальної незалежності від зовнішніх впливів. Це створення умов для диверсифікації джерел постачання свіжого ядерного палива; реалізація проекту «Енергетичний міст Україна – Європейський Союз», який передбачає експорт електроенергії з Хмельницької АЕС до країн ЄС; здійснення будівництва енергоблоків №3 та № 4 Хмельницької АЕС.
Окремо заступник Міністра звернула увагу на масштабний проект завершення будівництва Ташлицької ГАЕС. «Задля реалізації проекту плануємо залучити інвестиції в обсязі 150 млн євро», - повідомила Юлія Підкоморна.
У виступах учасники дали прогнозну оцінку ролі АЕС України у виробництві електроенергії на довготривалий період, підкреслили внесок ядерної енергетики у досягнення цілей сталого розвитку, окреслили діяльність щодо оптимізації ланцюга постачань ядерної галузі ЄС.
У конференції взяли участь представники провідних українських та міжнародних компаній, що працюють у сфері атомної енергетики, профільних асоціацій, представники органів державної влади України та міжнародних організацій: МАГАТЕ, Форатома, ВАО АЕС та Всесвітньої ядерної асоціації (WNA).


«Енергоатом» у новому ринку збільшив середню ціну проданої електроенергії на 24 відсотка до 70 коп за кВт на год - Недашковський

ExPro
Українська енергетика 
ЕнергоВсесвіт
ЭлектроВести 
04.07.2019
Продаж електроенергії в умовах нового ринку електроенергії, який запрацював з 1 липня, дав можливість найбільшому виробнику ДП «НАЕК «Енергоатом» збільшити середню ціну проданої електроенергії на 24 відсотка у порівнянні з тарифом, який діяв до 1 липня (56,67 коп. за кВт на год), - до близько 70 коп. за кВт на год.
Про це в коментарі для кореспондента ExPro під час конференції «Український ядерний форум 2019: Ядерна енергетика - стан та тенденції розвитку» повідомив президент компанії Юрій Недашковський.
«Якщо говорити про формування ціни, то 90 відсотків – це колишній тариф (навіть нижче – 56,0 копійок), а близько 11 відсотків ми продали на ринку «на добу наперед» і за рахунок того, що там ринкова ціна, в цілому ми отримали підвищення середнього тарифу. Це підвищення менше того значення, яке ми закладали у фінансовий план на друге півріччя. Ми планували, що у нас другому півріччі середній тариф складе 90,19 коп за кВт на год, а ми поки отримали близько 70 коп за кВт на год», -  сказав він.
За словами Недашковського, якщо середнє значення реалізації електроенергії буде зберігатися, компанії доведеться переглянути фінансовий план і виключити частину запланованих заходів, але, незважаючи на це, перехід до роботи в умовах нового ринку президент компанії охарактеризував як крок вперед, а отримані за три дні продажів результати –  як бездоганні.
«Що стосується роботи компанії у новому ринку – у нас немає проблем. Всі ті кошти, які ми запланували за три дні ми всі отримали… Якщо підсумовувати, то три дні все було дуже ритмічно», - додав Недашковський.

В составе «Энергоатома» появится добытчик урановой руды

112.ua 
03.07.2019 
Правительство решило присоединить к НАЭК единственное в Украине предприятие по добыче и переработке урановой руды ВостГОК
Правительство приняло решение присоединить к НАЭК "Энергоатом" единственное в Украине предприятие по добыче и переработке урановой руды "Восточный горно-обогатительный комбинат" (ВостГОК). Об этом сообщил президент госкомпании Юрий Недашковский на десятом Украинском ядерном форуме "Ядерная энергетика - положение и тенденции развития", передает корреспондент 112.ua.
Недашковский уточнил, что решение было утверждено правительственным комитетом и сейчас находится на рассмотрении в Антимонопольном комитете (АМКУ). Президент НАЭК "Энергоатом" уточнил, что это первый случай в истории госкомпании, когда к ее структуре присоединяется добытчик и переработчик урановой руды.
"Это нестандартное решение не только с точки зрения украинских реалий, но и мировой практики", - сказал Недашковский.
В то же время такой шаг, по его мнению, может способствовать улучшению ситуации на ВостГОК, объемы производства которого в последние годы падали. Ни одна из утвержденных правительством инвестпрограмм предприятия не финансировалась и соответственно не выполнялась, тогда как инвестпрограммы "Энергоатома", по словам Недашковского, были успешными.
Президент НАЭК сказал, что решение о присоединении ВостГОК поможет урегулировать ситуацию с ценой покупки урановой продукции, которую НКРЭКУ установил для ВостГОК ниже себестоимости. По этой причине предприятие реализовывало продукцию с убытками.


«Международная конференция «Ядерная энергетика – состояние и тенденции развития» (08.07.2019) (для розміщення в регіональних ЗМІ Миколаївщини)

Георгий Распопин,
Зам.начальника службы по координации 
взаимодействия с международными организациями ВП ЮУАЭС
Международная конференция «Ядерная энергетика – состояние и тенденции развития» организована и проведена в городе Киеве 3, 4 июля при содействии ассоциации «Украинский ядерный форум» и общественной организации «Украинское ядерное общество». Проведение конференции было приурочено к 10-летию создания ассоциации «Украинский ядерный форум». В настоящее время ассоциация «УЯФ» объединяет 17 предприятий и научных организаций ядерной отрасли Украины, включая НАЭК «Энергоатом». Подобные конференции являются важной площадкой для обсуждения потребителями и производителями продукции ядерной промышленности складывающихся тенденций в развитии атомной энергетики, ее  будущего. Они не дают конкретных решений на текущие проблемы, скорее на этих конференциях происходит попытка выявить возможные вызовы или проблемы, выверить стратегические направления развития атомной энергетики, учитывая международный опыт. 
В работе конференции «Ядерная энергетика – состояние и тенденции развития» кроме членов ассоциации «УЯФ» приняли участие представители министерства энергетики и угольной промышленности, министерства экологии и природных ресурсов Украины, национальной академии наук, а также международных организаций и компаний (МАГАТЭ, FORATOM, Fortum, Urenco, Westinghouse, Holtec, UJV Rez). Состоялось пять сессий. 
Первая сессия «Ядерная энергетика в Украине и в мире», модератор сессии Юрий Недашковский, отметила значимую роль атомной энергетики в промышленном секторе Украины. Численность персонала, задействованного в ядерной отрасли Украины, составляет более 138 тысяч человек. Не ожидается значительного роста производства электроэнергии возобновляемыми источниками. Международный  опыт показывает, что за последнее десятилетие при интенсивном вводе возобновляемых источников электроэнергии оставалась потребность в дешевой электроэнергии, производимой на тепловых и атомных станциях. При этом за последние два года введено в эксплуатацию в мире более 20 атомных энергоблоков. И, в то же время 10 відсотків мирового населения до сих пор живет без света.  Для Украины  оптимальной остается стратегия поддержания установленных мощностей за счет продления срока эксплуатации действующих энергоблоков и создание возможностей для создания новых мощностей на основе АЭС небольшой мощности. При международной поддержке такие возможности могут быть созданы со 100 відсотків локализацией производства АЭС в Украине.
Вторая сессия «Ядерная энергетика – путь до безуглеродного будущего», модератор сессии Данило Лавренов, обсудила вопросы влияния производства электроэнергии на окружающую среду. Освоение возобновляемых источников не привело к ослаблению наметившейся тенденции глобального потепления и изменения климата. Ориентация только на возобновляемые источники энергии для удовлетворения потребностей промышленности невозможна из-за ограниченной мощности установок возобновляемой энергии и невозможности сосредоточения в локальном месте необходимого количества установок. Удовлетворение растущих потребностей в электроэнергии за счет традиционных источников (газ, уголь) становится невозможным по причине ухудшения экологии в результате увеличения содержания СО2 в атмосфере. Не превышение 1,5 градусного теплового барьера может быть обеспечено только за счет ввода новых атомных мощностей. Также отмечена необходимость развития малых атомных установок для их размещения в удаленных местах проживания человека. Такая потребность в установках малой мощности становится реальностью при растущей численности мирового населения и необходимости его расселения. Проведенные обсуждения обрисовали последовательность вызовов на текущие 50 лет: 1) улучшение качества жизни требует новых мощностей; 2) из-за глобального потепления дополнительные мощности могут быть получены только на основе безуглеродной энергетики; 3) возобновляемые источники ограничены в использовании из из-за их ограниченной мощности; 4) в ближайшей перспективе остается актуальным сохранение действующих атомных мощностей, энергосбережение, максимальное использование возобновляемых источников энергии и создание условий для роста атомной энергетики с использованием энергоблоков повышенной безопасности.
Третья сессия «Атомный промышленный комплекс: вызовы настоящего и будущего» модератор Николай Кухарчук, была посвящена больше вопросам ближайшего будущего развития атомной энергетики и ядерного топливного цикла. Украина приняла стратегию долгосрочной эксплуатации действующих атомных энергоблоков. В настоящее время предполагается продление эксплуатации сверх проектного значения на тридцать лет. При этом действует программа повышения безопасности, предусматривающая модернизацию оборудования, программа повышения мощности и многие другие программы, связанные с обеспечением долгосрочной эксплуатации и управлением старением оборудования. Немаловажным фактором в условиях сужения ядерного рынка услуг становится локализация производства. Украина интенсивно занимается этой проблемой, и сегодня в значительной мере обеспечивает себя автоматизированными системами и измерительной техникой, необходимой ремонтной оснасткой. Участвует в производстве нетопливных компонентов ядерного топлива. 
Четвертая сессия «Инновации для действующих атомных энергоблоков и перспективы реакторных технологий», модератор Николай Власенко рассмотрела технические аспекты возможного решения перечисленных выше задач. НАЭК «Энергоатом» на базе своего научно-технического центра создал подразделение, обеспечивающее разработку нормативной документации и исследования, а также координацию деятельности международных организаций в области продления эксплуатации. Также создан консорциум в составе «Энергоатом», «Holtec Ukraine» и ГНТЦ ЯРБ   задачей которого является освоение технологий малых модульных реакторов SMR-160. Успешно продолжается взаимодействие с компанией «Holtec» по строительству долговременного Централизованного хранилища отработанного топлива для трех украинских АЭС – РАЭС, ХАЭС, ЮУАЭС.
Пятая сессия, модератор Наталья Шумкова, подтвердила дальнейшее развитие добычи урана и в перспективе не менее пятидесяти лет придерживаться стратегии «отложенного решения» или хранения отработавшего ядерного топлива без какой-либо переработки. Предполагается, что в ближайшие 50 лет будут созданы новые реакторные материалы, что позволит подойти к формированию наиболее экономически выгодного ядерного топливного цикла, исходя из возможностей Украины.      

Читай також

Архів